Обязательная маркировка товаров ограничит право на применение ЕНВД некоторых розничных продавцов

Администрация города Сочи сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2020 года не будет относиться реализация лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

При этом положения законопроекта не ограничивают право применения налогоплательщиками ЕНВД в отношении розничной торговли иными товарами, подлежащими обязательной маркировке.

Одновременно обращаем внимание, что до наступления указанной даты (1 января 2020 года), налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю указанными товарами, подлежащими обязательной маркировке, при соблюдении соответствующих положений главы 26.3 Налогового кодекса, вправе применять ЕНВД в отношении данных видов предпринимательской деятельности.